Ewige deutsche Bestenliste
Männer, Frauen - 10.000m, 10km Straße,
Halbmarathon, Marathon, 100 km

Seminare Laufreisen Firmenseminare Vorträge Laufartikel Ratgeber Walktreff unser Team
  unser Hotel Laufgourmet? Laufbücher Lauflinks Titelseite Impressum  

Zusammenstellung, Copyright: Herbert Steffny
gerne können Sie hierhin verlinken

weitere Statistiken

Ewige Bestenliste Deutschland:
10.000 Meter, Halbmarathon, Marathon, 100 Km
(Stand 30.10.2016)

Männer

5.000m:

12:54,70 Dieter Baumann 1965 TSV Bayer Leverkusen 13.8.1997 Zürich
13:03,76 Stephane Franke 1964 LG Sala. Kornwestheim 16.8.1995 Zürich
13:10,40 Hansjörg Kunze 1959 SC Empor Rostock 09.9.1981 Rieti

13:10,94 Richard Ringer 1989 VfB LC Friedrichshafen 18.07. Heusden

13:12,50 Arne Gabius 1981 LAV Stadtwerke Tübingen 13.7.2013 Heusden
13:12,54 Werner Schildhauer 1959 SC Chemie Halle 18.8.1982 Zürich
13:12,78 Thomas Wessinghage 1952 ASV Köln 18.8.1982 Zürich
13:13,69 Klaus-Peter Hildenbrand 1952 ASC Darmstadt 05.7.1976 Stockholm
13:13,88 Karl Fleschen 1955 SV Bayer Leverkusen 05.7.1977 Stockholm
13:14,54 Peter Weigt 1948 LAC Quelle Fürth 05.7.1977 Stockholm

 
10.000m:

27:21,53 Dieter Baumann 1965 TSV Bayer Leverkusen 5.4.1997 Barakaldo
27:24,95 Werner Schildhauer 1959 SC Chemie Halle 28.5.1983 Jena
27:26,00 Hansjörg Kunze 1959 SC Empor Rostock 2.7.1988 Oslo
27:36,8 Karl Fleschen 1955 SV Bayer Leverkusen 28.4.1979 Troisdorf
27:41,94 Carsten Eich 1970 LAC Quelle Fürth/Mün. 5.4.1997 Barakaldo
27:42,09 Detlef Uhlemann 1949 LGJ Bonn/Troisdorf 5.7.1977 Stockholm
27:42,8 Frank Zimmermann 1955 SCC Berlin 28.4.1979 Troisdorf
27:43,89 Frank Heine 1963 ASK Potsdam 31.5.1986 Jena
27:43,93 Arne Gabius 81 LT Haspa-Mar. Hamburg 29.5.2015 Eugene
27:48,88 Stephane Franke 1964 LG Salamander Kornwestheim 8.8.1995 Göteborg

 10 km Straße:

27:47 Carsten Eich 1970 SC DHfK Leipzig 10.4.1993 Paderborn
27:51 Homiyu Tesfaye 93 LG Eintracht Frankfurt 4.4.2015 Paderborn
27:53 Jens Karras 1968 SCC Berlin 29.9.1991 Pittsburgh
28:07 Arne Gabius
1981 LT Haspa Marathon Hamburg 11.10.2015 Berlin
28:23 Stéphane Franke 1964 LG Nike Berlin 29.3.1997 Paderborn
28:34 Arne Gabius 1981 LAV asics Tübingen 09.9.2012 Hamburg
28:37 Martin Block 1973 TSV Bayer Leverkusen 1996
28:46 Dieter Baumann 1965 TSV Bayer Leverkusen 08.6.2002 Neuss
28:46 André Pollmächer 1983 Rhein Marathon Düsseldorf 01.09.2013 Düsseldorf
28:49 
Amanal Petros 95 TSVE Bielefeld 06.09.2015 Bad Liebenzell

Wegen teils unzureichender Streckenvermessung vom DLV nur Zeiten ab 1990 berücksichtigt

 Halbmarathon:

1:00:34 Carsten Eich 1970 SC DHfK Leipzig 04.4.1993 Berlin
1:01:02 Kurt Stenzel 1962 ASC Darmstadt 25.9.1988 Grevenmacher *
1:01:14 Stephan Freigang 1967 LC Cottbus 05.4.1992 Berlin
1:01:18 Michael Fietz 1967 LG Ratio Münster 4.10.1997 Kosice
1:01:50 Rainer Wachenbrunner 1962 SC Berlin 05.4.1992 Berlin
1:01:53 Michael Scheytt 1959 SKV Eglosheim 05.9.1987 Ay
1:01:59 Martin Bremer 1970 TSV Bayer Leverkusen 16.11.1994 Griesheim
1:02:09 Arne Gabius 1981 LAV asics Tübingen 16.3.2014 New York
1:02:20 Hansjörg Kunze 1959 SC Empor Rostock 18.3.1990 Rom
1:02:38 Oliver Dietz 1977 LG Braunschweig 10.4.2004 Paderborn

* Die Strecke von Grevenmacher "Route du Vin" wurde bis 2000 als meist Westwind-begünstigter Punkt zu Punkt Kurs entlang der Mosel gelaufen. Danach Wendepunktkurs. Die Zeiten vor 1992 wurden auf vermutlich zu kurzer Strecke erzielt.

 Marathon:

2:08:33 Arne Gabius 1981 LT Haspa Marathon Hamburg 25.10.2015 Frankfurt
2:08:47 Jörg Peter 1955 SC Einheit Dresden 14.2.1988 Tokio
2:09:03 Michael Heilmann 1961 TSC Berlin 14.4.1985 Hiroshima
2:09:23 Christoph Herle 1955 VfL Waldkraiburg 21.4.1985 London
2:09:45 Stephan Freigang 1967 SC Cottbus 30.9.1990 Berlin
2:09:55 Waldemar Cierpinski 1950 SC Chemie Halle 31.7.1976 Montreal
2:10:10 Ralf Salzmann 1955 LG Frankfurt 14.2.1988 Tokio
2:10:22 Carsten Eich 1970 LAC Quelle Fürth/Mün. 25.4.1999 Hamburg
2:10:59 Michael Fietz 1967 LG Ratio Münster 26.10.1997 Frankfurt
2:11:17 Herbert Steffny 1953 Post-Jahn Freiburg 26.10.1986 Chicago

2:11:26 Stephane Franke 1964 SCC Berlin 13.4.1997 London
2:11:54 Wolfgang Krüger 1947 Gut-Heil Lübeck 06.1.1985 Houston
2:11:56 Hans-Joachim Truppel 1951 SC Motor Jena 03.5.1980 K.-Marx-Stadt
2:11:57 Konrad Dobler 1957 SVO Germaringen 21.4.1991 London
2:12:02 Rainer Wachenbrunner 1962 1.SC Berlin 22.4.1990 London
2:12:03 Eckhard Lesse 1948 SC Magdeburg 8.12.1974 Fukuoka
2:12:13 Jürgen Eberding 1955 SC Magdeburg 03.5.1980 K.-Marx-St.
2:12:22 Werner Dörrenbacher 1954 SV Saar 05 Saarbrücken 16.3.1980 Essonne
2:12:32 Andreas Weniger 1958 TG Viktoria Augsburg 05.1.1985 Houston
2:12:37 Stephan Seidemann 1959 SG Motor Teltow 22.6.1985 Leipzig

100 km:

6:24:29 Kazimierz Bak 1956 MTP Hersbruck 26.6.1994 Shibetsu
6:26:56 Rainer Müller 1966 LTF Marpingen 10.4.1999 Troisdorf
6:29:34 Karl-Heinz Doll 1954 Freiburger FC 28.4.1990 Hanau
6:34:45 Werner Dörrenbacher 1954 SV Saar 05 Saarbrücken 31.10.1987 Rodenbach
6:37:52 Heinz Hüglin 1950 LV Ettenheim 30.9.1989 Unna
6:38:04 Burkhard Lennartz 1967 ASV St.Augustin 05.9.1992 Rheine-Elte
6:41:04 Herbert Cuntz 1948 TV Offenbach/Queich 28.4.1990 Hanau
6:42:00 Manfred Träger 1948 Tri Hub Nürnberg 31.10.1987 Rodenbach
6:42:45 Michael Sommer 1964 EK Schwaikheim 16.9.1995 Winschoten
6:43:19 Volker Krajenski 1966 SV Germ. Helmstedt 10.4.1999 Troisdorf

Frauen

5.000m:

14:42,03 Irina Mikitenko 1972 Eintracht Frankfurt 07.9.1999 Berlin
14:58,43 Kristina da Fonseca-Wollh. 1972 SV Halle 07.9.1999 Berlin
14:58,71 Kathrin Ullrich 1967 SC Berlin 10.9.1991 Berlin
14:59,88 Sabrina Mockenhaupt 1980 Kölner Verein f. Marath. 20.5.2009 Koblenz
15:04,87 Uta Pippig 1965 SCC Berlin 10.9.1991 Berlin
15:07,62 Claudia Lokar 1964 LG Olympia Dortmund 01.9.1995 Berlin
15:15,17 Petra Wassiluk 1969 ASC Darmstadt 16.8.1996 Köln
15:16,32 Dörte Köster 1973 SC Empor Rostock 16.8.1996 Köln
15:19,54 Charlotte Teske 1949 ASC Darmstadt 26.6.1982 Oslo

15:21,90 Gabriele Veith 1956 SC Cottbus 08.7.1986 Moskau

nachträgl. disqualifiziert wegen Dopings.:
15:03,72 Uta Pippig 1965 LG Nike Berlin 01.9.1998 Berlin

15:28,71 Simret Restle-Apel 1984 PSV GW Kassel 23.5.2012 Koblenz

10.000m:

31:03,62 Kathrin Ullrich 1967 SC Berlin 30.6.1991 Frankfurt
31:14,21 Sabrina Mockenhaupt 1980 Kölner Verein f.Mar. 15.8.2008 Peking
31:19,76 Ulrike Bruns 1953 ASK Potsdam 30.8.1986 Stuttgart
31:21,36 Uta Pippig 1965 SCC Berlin 28.5.1992 Jena
31:29,55 Irina Mikitenko 1972 Eintracht Frankfurt 07.4.2001 Barakaldo
31:32,09 Iris Biba 1964 DJK Freigericht 01.7.1989 Oslo
31:52,2 Petra Wassiluk 1969 ASC Darmstadt 27.6.2000 Straßburg
31:55,51 Kerstin Pressler 1962 LAC Halensee Berlin 19.7.1990 Dortmund
31:57,90 Claudia Lokar 1964 LG Olympia Dortmund 09.8.1995 Minden
32:00,26 Charlotte Teske 1949 ASC Darmstadt 04.9.1983 Knarvik

nachträgl. disqual.:
32:41,50 Simret Restle-Apel 1984 PSV GW Kassel 05.5.2012 Marburg

 10 km Straße:
30:57 Irina Mikitenko 1972 TV Wattenscheid 01 13.9.2008 Karlsruhe
31:39 Uta Pippig 1965 LG VfB/Kickers Stuttgart 08.4.1990 Boston
31:44 Kathrin Wessel 1967 SC Berlin 11.2.1990 Djarkarta
31:45 Luminita Zaituc 1968 LG Braunschweig 11.9.2005 Otterndorf
31:49 Sabrina Mockenhaupt 1980 Kölner Verein f. Mar. 01.8.2009 Berlin
31:52 Kathrin Dörre-Heinig 1961 LAC Quelle Fürth/Mün. 1996
(31:56 Fate Tola Geleto 87 LG Braunschweig 06.09.2015 Bad Liebenzell)
32:12 Susanne Hahn 1978 SV schlau.com Saar 05 09.7.2012 Tessenderlo
32:12 Eleni Gebrehiwot 1984 TV Wattenscheid 30.3.2013 Paderborn
32:23 Iris Biba 1964 Eintracht Frankfurt 29.3.1997 Paderborn
32:29 Sonja Oberem 1973 TSV Bayer Leverkusen 12.3.2000 Leverkusen
32:30 Petra Wassiluk 1969 LG Eintracht Frankfurt 14.4.2001 Paderborn

Wegen teils unzureichender Streckenvermessung werden vom DLV nur Zeiten ab 1990 berücksichtigt

 Halbmarathon:

1:07:58 Uta Pippig 1965 SCC Berlin 19.3.1995 Kyoto
1:08:45 Sabrina Mockenhaupt 1980 Kölner Verein f. Marath. 05.4.2009 Berlin
1:08:51 Irina Mikitenko 1972 TV Wattenscheid 22.3.2008 Paderborn
1:09:15 Katrin Dörre-Heinig 1961 SC DHfK Leipzig 27.9.1998 Grevenmacher *
1:09:35 Luminita Zaituc 1968 LG Braunschweig 26.9.2004 Grevenmacher *
1:09:36 Melanie Kraus 1974 TSV Bayer Leverkusen 26.9.1999 Grevenmacher *
1:10:09 Claudia Lokar 1964 TV Wattenscheid 06.4.1996 Paderborn
1:10:13 Sonja Krolik 1973 LG Bayer Leverkusen 28.9.1996 Grevenmacher *
1:10:36 Petra Wassiluk 1969 LG Eintracht Frankfurt 24.3.2001 Arnstadt
1:10:47 Kathrin Weßel 1967 OSC Berlin 08.4.1994 Berlin

* Die Strecke von Grevenmacher "Route du Vin" wurde bis 2000 als meist Westwind-begünstigter Punkt zu Punkt Kurs entlang der Mosel gelaufen. Danach Wendepunktkurs. Die Zeiten vor 1992 wurden auf vermutlich zu kurzer Strecke erzielt.

 Marathon:

2:19:19 Irina Mikitenko 1972 TV Wattenscheid 28.9.2008 Berlin
2:24:35 Katrin Dörre-Heinig 1961 SC DHfK Leipzig 25.4.1999 Hamburg
2:25:37 Uta Pippig 1965 SCC Berlin 1995 Berlin
2:25:42 Fate Tola Geleto 1987 LG Braunschweig 30.10.2016 Frankfurt
2:26:01 Luminita Zaituc 1968 LG Braunschweig 28.10.2001 Frankfurt
2:26:13 Sonja Oberem 1973 TSV Bayer Leverkusen 22.4.2001 Hamburg
2:26:21 Sabrina Mockenhaupt 1980 Kölner Verein f. Marath. 26.9.2010 Berlin
2:26:44 Anna Hahner 1989 RUN2SKY.com 28.9.2014 Berlin
2:27:50 Anja Scherl 1986 LG Regensburg 17.4.2016 Hamburg
2:27:55 Claudia Dreher 1971 TSV Bayer Leverkusen 16.5.1999 Hannover

2:27:58 Melanie Kraus 1974 TSV Bayer Leverkusen 10.9.2000 Berlin
2:28:02 Birgit Jerschabek 1969 ABC Ludwigshafen 26.11.1995 Lissabon
2:28:17 Claudia Lokar 1964 LG Olympia Dortmund 29.9.1996 Berlin
2:28:27 Kathrin Wessel 1967 SCC Berlin 30.9.2001 Berlin
2:28:32 Charlotte Teske 1949 ASC Darmstadt 15.3.1983 Frankfurt
2:28:39 Lisa Hahner 1989 RUN2SKY.com 25.10.2015 Frankfurt
2:28:49 Susanne Hahn SV schlau.com Saar 05 Frankfurt 30.10.11
2:29:05 Iris Biba 1964 Eintracht Frankfurt 29.9.1996 Berlin
2:29:19 Birgit Stephan-Weinhold1964 SC Motor Jena 06.3.1988 Nagoya

2:29:40 Kerstin Pressler 1962 Neuköllner SF Berlin 01.3.1992 Los Angeles

Die Leistung 2:21:45 Uta Pippig 1965 SCC Berlin 18.4.1994 Boston ist nicht bestenlistenfähig wegen zuviel Gefälle und Punkt zu Punkt Kurs in Boston.

100 km:

7:18:57 Birgit Lennartz 1965 ASV St.Augustin 28.4.1990 Hanau
7:30:32 Maria Bak 1959 MTP Hersbruck 10.10.1994 Kalisz
7:31:55 Ricarda Botzon 1966 MTV Amelinghausen 29.9.2001 Winschoten
7:32:17 Constanze Wagner 1963 TV Rheinau 12.9.1998 Neuwittenbek
7:38:10 Tanja Schäfer 1967 LTF Marpingen 10.4.1999 Troisdorf
7:43:36 Sybille Möllensiep 1962 SuS Schalke 96 02.9.1995 Rheine-Elte
7:47:02 Birgit Schönherr-Hölscher 1968 PV Triathlon Witten 08.9.2007 Winschoten
7:50:13 Anke Drescher 1967 LLG St. Augustin 21.9.1996 Neuwittenbek
7:50:56 Martina Groß 1960 MTV Kronberg 08.9.2007 Winschoten
7:50:57 Elke Hiebl 1964 WSV Bodenmais 14.9.2002 Winschoten

Mehr Lust auf Lesen ?

Online - Laufmagazin
Artikel von Herbert Steffny
meine Lauf- und Walkingbücher

Home

Inhaltsverzeichnis