Olympische Medaillen Gewinner
Marathon, 5.000m und 10.000m Lauf

Seminare Laufreisen Firmenseminare Vorträge Laufartikel Ratgeber Walktreff unser Team
  unser Hotel Laufgourmet? Laufbücher Lauflinks Titelseite Impressum  

Copyright: Herbert Steffny
gerne können Sie hierhin verlinken

weitere Statistiken

Olympiasieger und Medaillengewinner

Männer:

Olympische Medaillen Marathon
Zusammenstellung Herbert Steffny
Gold Silber Bronze
Jahr Name, Nation Zeit Name, Nation Zeit Name, Nation Zeit
1896*
1900*
1904*
1906*
1908
1912*
1920*
1924
1928
1932
1936
1948
1952
1956
1960
1964
1968
1972
1976
1980
1984
1988
1992
1996
2000
2004
2008
2012
2016
Spyridon Louis GRE
Michel Théato FRA(LUX)
Thomas Hicks USA
William Sherring CAN
Johnny Hayes USA
Kennedy McArthur SAF
Hannes Kolehmainen FIN
Albin Stenroos FIN
Mohamed B.El Ouafi FRA(ALG)
Juan Carlos Zabala ARG
Sohn Kee-Chung JPN(KOR)
Delfo Cabrera ARG
Emil Zátopek TCH(CZE)
Alain Mimoun FRA
Abebe Bikila ETH
Abebe Bikila ETH
Mamo Wolde ETH
Frank Shorter USA
Waldemar Cierpinski GDR
Waldemar Cierpinski GDR
Carlos Lopes POR
Gelindo Bordin ITA
Hwang Young-Cho KOR
Josiah Thugwane RSA
Gezahegne Abera ETH
Stefano Baldini ITA
Samuel Kamau Wanjiru KEN
Stephen Kiprotich UGA
Eliud Kipchoge KEN
2:58:50
2:59:45
3:28:53
2:51:24
2:55:19
2:36:55
2:32:36
2:41:23
2:32:57
2:31:36
2:29:20
2:34:52
2:23:04
2:25:00
2:15:17
2:12:12
2:20:27
2:12:20
2:09:55
2:11:03
2:09:21
2:10:32
2:13:23
2:12:36
2:10:11
2:10:55
2:06:32
2:08:01
2:08:44
Charilaos Vassilakos GRE
Emile Champion FRA
Albert Corey USA(FRA)
John Svanberg SWE
Charles Hefferon SAF
Christian Gitsham SAF
Jüri Lossman EST
Romeo Bertini ITA
Manuel Plaza CHI
Sam Ferris GBR
Ernie Harper GBR
Tom Richards GBR
Reinaldo Gorno ARG
Franjo Mihalic YUG
Rhadi Benabdesselem MAR
Basil Heatley GBR
Kenji Kimihara JPN
Karel Lismont BEL
Frank Shorter USA
Gerard Nijboer NED
John Treacy IRL
Douglas Wakiihuri KEN
Koichi Morishita JPN
Lee Bong-Ju KOR
Eric Wainaina KEN
Mebrahtom Keflezighi USA
Jaouad Gharib MAR
Abel Kirui KEN
Feyisa Lelisa ETH
3:06:03
3:04:17
3:34:52
2:58:21
2:56:06
2:37:52
2:32:49
2:47:20
2:33:23
2:31:55
2:31:24
2:35:08
2:25:35
2:26:32
2:15:42
2:16:20
2:23:31
2:14:32
2:10:46
2:11:20
2:09:56
2:10:47
2:13:45
2:12:39
2:10:31
2:11:29
2:07:16
2:08:27
2:09:54
Gyula Kellner HUN
Ernst Fast SWE
Arthur Newton USA
William Frank USA
Joseph Forshaw USA
Gaston Strobino USA
Valerio Arri ITA
Clarence DeMar USA
Martti Marttelin FIN
Armas Toivonen FIN
Nam Sung-Yong JPN/KOR
Étienne Gailly BEL
Gustaf Jansson SWE
Veikko Karvonen FIN
Barry Magee NZL
Kokichi Tsuburaya JPN
Mike Ryan NZL
Mamo Wolde ETH
Karel Lismont BEL
Satymkul Dzhumanazarov URS
Charlie Spedding GBR
Ahmed Salah DJI
Stephan Freigang GER
Eric Wainaina KEN
Tesfaye Tola ETH
Vanderlei de Lima BRA
Tsegaye Kebede ETH
Wilson Kiprotich Kipsang KEN
Galen Rupp USA
3:06:35
3:37:14
3:47:33
3:00:47
2:57:11
2:38:43
2:36:33
2:48:14
2:35:02
2:32:12
2:31:42
2:35:34
2:26:07
2:27:47
2:17:19
2:16:23
2:23:45
2:15:09
2:11:13
2:11:35
2:09:58
2:10:59
2:14:00
2:12:44
2:11:10
2:12:11
2:10:00
2:09:37
2:10:05

* 1896: 40km, 1900: 40.26km, 1904: 25 miles/40.233km, 1906: 41.86km, 1912: 40km, 1920: 42.75km (sonst 42.195km)

Olympische Medaillen 10.000m
Zusammenstellung Herbert Steffny
1912
1920
1924
1928
1932
1936
1948
1952
1956
1960
1964
1968
1972
1976
1980
1984
1988
1992
1996
2000
2004
2008
2012
2016
Hannes Kolehmainen FIN
Paavo Nurmi FIN
Ville Ritola FIN
Paavo Nurmi FIN
Janusz Kusocinski POL
Ilmari Salminen FIN
Emil Zátopek TCH
Emil Zátopek TCH
Vladimir Kuts URS
Pyotr Bolotnikov URS
Billy Mills USA
Naftali Temu KEN
Lasse Virén FIN
Lasse Virén FIN
Miruts Yifter ETH
Alberto Cova ITA
Brahim Boutayeb MAR
Khalid Skah MAR
Haile Gebrselassie ETH
Haile Gebrselassie ETH
Kenenisa Bekele ETH
Kenenisa Bekele ETH
Mohamed Farah GBR
Mohamed Farah GBR
31:20.8
31:45.8
30:23.2
30:18.8
30:11.42
30:15.4
29:59.6
29:17.0
28:45.59
28:32.18
28:24.4a
29:27.40A
27:38.35
27:40.38
27:42.69
27:47.54
27:21.46
27:46.70
27:07.34
27:18.20
27:05.10
27:01.17
27:30.42
27:05,17
Lewis Tewanima USA
Joseph Guillemot FRA
Edvin Wide SWE
Ville Ritola FIN
Volmari Iso-Hollo FIN
Arvo Askola FIN
Alain Mimoun FRA
Alain Mimoun FRA
József Kovács HUN
Hans Grodotzki GDR
Mohamed Gammoudi TUN
Mamo Wolde ETH
Emiel Puttemans BEL
Carlos Lopes POR
Kaarlo Maaninka FIN
Mike McLeod GBR
Salvatore Antibo ITA
Richard Chelimo KEN
Paul Tergat KEN
Paul Tergat KEN
Sileshi Sihine ETH
Sileshi Sihine ETH
Galen Rupp USA
Paul Kipngetich Tanui KEN
32:06.6
31:47.2
30:55.2
30:19.4
30:12.6
30:15.6
30:47.4
29:32.8
28:52.36
28:37.22
28:24.8a
29:27.75A
27:39.58
27:45.17
27:44.28
28:06.22
27:23.55
27:47.72
27:08.17
27:18.29
27:09.39
27:02.77
27:30.90
27:06,26
Albin Stenroos FIN
Jimmy Wilson GBR
Eero Berg FIN
Edvin Wide SWE
Lauri Virtanen FIN
Volmari Iso-Hollo FIN
Bertil Albertsson SWE
Aleksandr Anufriyev URS
Al Lawrence AUS
Dave Power AUS
Ron Clarke AUS
Mohamed Gammoudi TUN
Miruts Yifter ETH
Brendan Foster GBR
Mohamed Kedir ETH
Mike Musyoki KEN
Kipkemboi Kimeli KEN
Addis Abebe ETH
Salah Hissou MAR
Assefa Mezegebu ETH
Zersenay Tadesse ERI
Micah Kogo KEN
Tariku Bekele ETH
Tamirat Tola ETH
32:21.8
31:50.8
31:43.0
31:00.8
30:35.0
30:20.2
30:53.6
29:48.2
28:53.59
28:37.65
28:25.8a
29:34.2a
27:40.96
27:54.92
27:44.64
28:06.46
27:25.16
28:00.07
27:24.67
27:19.75
27:22.57
27:04.11
27:31.43
27:06,26
Olympische Medaillen 5.000m
Zusammenstellung Herbert Steffny
1912
1920
1924
1928
1932
1936
1948
1952
1956
1960
1964
1968
1972
1976
1980
1984
1988
1992
1996
2000
2004
2008
2012
2016
Hannes Kolehmainen FIN
Joseph Guillemot FRA
Paavo Nurmi FIN
Ville Ritola FIN
Lauri Lehtinen FIN
Gunnar Höckert FIN
Gaston Reiff BEL
Emil Zátopek CZE
Vladimir Kuts URS
Murray Halberg NZL
Bob Schul USA
Mohamed Gammoudi TUN
Lasse Viren FIN
Lasse Viren FIN
Miruts Yifter ETH
Saďd Aouita MAR
John Ngugi KEN
Dieter Baumann GER
Vénuste Niyongabo BDI
Million Wolde ETH
Hicham El Guerrouj MAR
Kenenisa Bekele ETH
Mohamed Farah GBR
Mohamed Farah GBR
14:36.6
14:55.6
14:31.2
14:38.0
14:29.91
14:22.2
14:17.6
14:06.72
13:39.86
13:43.76
13:48.8
14:05.01
13:26.42
13:24.76
13:20.91
13:05.59
13:11.70
13:12.52
13:07.96
13:35.49
13:14.39
12:57.82
13:41.66
13:03.30
Jean Bouin FRA
Paavo Nurmi FIN
Ville Ritola FIN
Paavo Nurmi FIN
Ralph Hill USA
Lauri Lehtinen FIN
Emil Zátopek CZE
Alain Mimoun FRA
Gordon Pirie GBR
Hans Grodotzki GER
Harald Norpoth GER
Kipchoge Keino KEN
Mohamed Gammoudi TUN
Dick Quax NZL
Suleiman Nyambui TAN
Markus Ryffel SUI
Dieter Baumann FRG
Paul Bitok KEN
Paul Bitok KEN
Ali Saďdi Sief ALG
Kenenisa Bekele ETH
Eliud Kipchoge KEN
Dejen Gebremeskel ETH
Paul Kipkemoi Chelimo USA
14:36.7
15:00.0
14:31.4
14:40.0
14:30.0
14:25.8
14:17.8
14:07.58
13:50.78
13:45.01
13:49.6
14:05.16
13:27.33
13:25.16
13:21.60
13:07.54
13:15.52
13:12.71
13:08.16
13:36.20
13:14.59
13:02.80
13:41,98
13:03.90
George Hutson GBR
Erik Backman SWE
Edvin Wide SWE
Edvin Wide SWE
Lauri Virtanen FIN
Henry Jonsson SWE
Willem Slijkhuis NED
Herbert Schade GER
Derek Ibbotson GBR
Kazimierz Zimny POL
Bill Dellinger USA
Naftali Temu KEN
Ian Stewart GBR
Klaus-Peter Hildenbrand FRG
Kaarlo Maaninka FIN
António Leităo POR
Hansjörg Kunze GDR
Fita Bayissa ETH
Khalid Boulami MAR
Brahim Lahlafi MAR
Eliud Kipchoge KEN
Edwin Cheruiyot Soi KEN
Thomas Longosiwa KEN
Hagos Gebrhiwet ETH
15:07.6
15:13.0
15:01.8
14:41.2
14:44.0
14:29.0
14:26.8
14:08.80
13:54.60
13:45.09
13:49.8
14:06.41
13:27.61
13:25.38
13:22.00
13:09.20
13:15.73
13:13.03
13:08.37
13:36.47
13:15.10
13:06.22
13:42,36
13:04.35

Frauen:

Olympische Medaillen Marathon
Zusammenstellung Herbert Steffny
Gold Silber Bronze
Jahr Name, Nation Zeit Name, Nation Zeit Name, Nation Zeit
1984
1988
1992
1996
2000
2004
2008
2012
2016
Joan Benoit USA
Rosa Mota POR
Valentina Yegorova EUN (RUS)
Fatuma Roba ETH
Naoko Takahashi JPN
Mizuki Noguchi JPN
Constantina Dita-Tomescu ROU
Tiki Gelana ETH
Jemima Jelagat Sumgong KEN*
2:24:52
2:25:40
2:32:41
2:26:05
2:23:14
2:26:20
2:26:44
2:23:07
2:24:04
Grete Waitz NOR
Lisa Martin AUS
Yuko Arimori JPN
Valentina Yegorova RUS
Lidia Simon ROU
Catherine Ndereba KEN
Catherine Ndereba KEN
Priscah Jeptoo KEN
Eunice Jepkirui Kirwa BRN
2:26:18
2:25:53
2:32:49
2:28:05
2:23:22
2:26:32
2:27:06
2:23:12
2:24:13
Rosa Mota POR
Katrin Dörre GDR
Lorraine Moller NZL
Yuko Arimori JPN
Joyce Chepchumba KEN
Deena Kastor USA
Chunxia Zhou CHN
Tatyana Petrova Arkhipova RUS
Mare Dibaba ETH
2:26,57
2:26,21
2:33,59
2:28,39
2:24,45
2:27,20
2:27:07
2:23:29
2:24:30
Olympische Medaillen 10.000m
Zusammenstellung Herbert Steffny
1988
1992
1996
2000
2004
2008
2012
2016
Olga Bondarenko URS
Derartu Tulu ETH
Fernanda Ribeiro POR
Derartu Tulu ETH
Xing Huina CHN
Tirunesh Dibaba ETH
Tirunesh Dibaba ETH
Almaz Ayana ETH
31:05,21
31:06,02
31:01,63
30:17,49
30:24,36
29:54,66
30:20.75
29:17,45
Liz McColgan GBR
Elana Meyer RSA
Wang Junxia CHN
Gete Wami ETH
Ejegayehu Dibaba ETH
Elvan Abeylegesse TUR
Sally Jepkosgei Kipyego KEN
Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN
31:08,44
31:11,75
31:02,58
30:22,48
30:24,98
29:56,34
30:26.37
29:32,53
Yelena Zhupiyova URS
Lynn Jennings USA
Gete Wami ETH
Fernanda Ribeiro POR
Derartu Tulu ETH
Shalane Flanagan USA
Vivian Jepkemoi Cheruyiot KEN
Tirunesh Dibaba ETH
31:19,82
31:19,89
31:06,65
30:22,88
30:26,42
30:22,22
30:30.44
29:42,56
Olympische Medaillen 3000m / 5.000m
Zusammenstellung Herbert Steffny
(1984-1992 3000m, seit 1996 ersetzt durch 5.000m)
1984
1988
1992
1996
2000
2004
2008
2012
2016
Maricica Puica ROU
Tatyana Samolenko URS
Yelena Romanova EUN
Wang Junxia CHN
Gabriela Szabo ROU
Meseret Defar ETH
Tirunesh Dibaba ETH
Meseret Defar ETH
Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN
8:35.96
8:26.53
8:46.04
14:59.88
14:40.79
14:45.65
15:41.40
15:04,25
14:26.17
Wendy Sly GBR
Paula Ivan ROU
Tatyana Dorovskikh EUN
Pauline Konga KEN
Sonia O'Sullivan IRL
Isabella Ochichi KEN
Elvan Abeylegesse TUR
Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN
Hellen Onsando Obiri KEN
8:39.47
8:27.15
8:46.85
15:03.49
14:41.02
14:48.19
15:42.74
15:04,73
14:29.77
Lynn Williams CAN
Yvonne Murray GBR
Angela Chalmers CAN
Roberta Brunet ITA
Gete Wami ETH
Tirunesh Dibaba ETH
Meseret Defar ETH
Tirunesh Dibaba ETH
Almaz Ayana ETH
8:42.14
8:29.02
8:47.22
15:07.52
14:42.23
14:51.83
15:44.12
15:05,15
14:33.59

* Jemima Jelagat Sumgong wurde bei einer Trainingskontrolle laut IAAF 6.4.2017 positiv auf EPO getestet

Mehr Lust auf Lesen ?

Laufmagazin - online
Artikel von Herbert Steffny
meine Lauf- und Walkingbücher

Home

Inhaltsverzeichnis