Weltmeisterschaft Medaillen
Marathon und 10.000m Lauf

Seminare Laufreisen Firmenseminare Vorträge Laufartikel Ratgeber Walktreff unser Team
  unser Hotel Laufgourmet? Laufbücher Lauflinks Titelseite Impressum  

Copyright: Herbert Steffny
gerne können Sie hierhin verlinken

weitere Statistiken

Weltmeister und Medaillengewinner

(Stand 6.8.2017)

Männer:

Weltmeisterschafts Medaillen Marathon
Zusammenstellung Herbert Steffny
Gold Silber Bronze
Jahr Name, Nation Zeit Name, Nation Zeit Name, Nation Zeit
1983
1987
1991
1993
1995
1997
1999
2001
2003
2005
2007
2009
2011
2013
2015
2017
Rob de Castella AUS
Douglas Wakiihuri KEN
Hiromi Taniguchi JPN
Mark Plaatjes USA
Martín Fiz ESP
Abel Antón ESP
Abel Antón ESP
Gezahegne Abera ETH
Jaouad Gharib MAR
Jaouad Gharib MAR
Luke Kibet KEN
Abel Kirui KEN
Abel Kirui KEN
Stephen Kiprotich UGA
Ghirmay Ghebreselassie ERI
Geoffrey Kirui KEN
2:10:03
2:11:48
2:14:57
2:13:57
2:11:41
2:13:16
2:13:36
2:12:42
2:08:31
2:10:10
2:15:59
2:06:54
2:07:38
2:09:51
2:12:28
2:08:27
Kebebe Balcha ETH
Ahmed Salah DJI
Ahmed Salah DJI
Lucketz Swartbooi NAM
Dionicio Cerón MEX
Martín Fiz ESP
Vincenzo Modica ITA
Simon Biwott KEN
Julio Rey ESP
Christopher Isegwe TAN
Mubarak Hassan Shami QAT
Emmanuel Kipchirchir Mutai KEN
Vincent Kipruto KEN
Lelisa Desisa ETH
Yemane Tsegay ETH
Tamirat Tola ETH
2:10:27
2:12:30
2:15:26
2:14:11
2:12:13
2:13:21
2:14:03
2:12:43
2:08:38
2:10:21
2:17:18
2:07:48
2:10:06
2:10:12
2:13:08
2:09:49
Waldemar Cierpinski GDR
Gelindo Bordin ITA
Steve Spence USA
Bert van Vlaanderen NED
Luiz dos Santos BRA
Steve Moneghetti AUS
Nobuyuki Sato JPN
Stefano Baldini ITA
Stefano Baldini ITA
Tsuyoshi Ogata JPN
Viktor Röthlin SUI
Tsegay Kebede ETH
Feyisa Lilesa ETH
Tadese Tola ETH
Solomon Munyo Mutai UGA
Alphonce Felix Simbu TAN
2:10:37
2:12:40
2:15:36
2:15:12
2:12:49
2:14:16
2:14:07
2:13:18
2:09:14
2:11:16
2:17:25
2:08:35
2:10:32
2:10:23
2:13:30
2:09:51
Weltmeisterschafts Medaillen 10.000m
Zusammenstellung Herbert Steffny
Gold Silber Bronze
Jahr Name, Nation Zeit Name, Nation Zeit Name, Nation Zeit
1983
1987
1991
1993
1995
1997
1999
2001
2003
2005
2007
2009
2011
2013
2015
2017
Alberto Cova ITA
Paul Kipkoech KEN
Moses Tanui KEN
Haile Gebrselassie ETH
Haile Gebrselassie ETH
Haile Gebrselassie ETH
Haile Gebrselassie ETH
Charles Kamathi KEN
Kenenisa Bekele ETH
Kenenisa Bekele ETH
Kenenisa Bekele ETH
Kenenisa Bekele ETH
Ibrahim Jeilan ETH
Mo Farah GBR
Mo Farah GBR
Mo Farah GBR
28:01.04
27:38.63
27:38.74
27:46.02
27:12.95
27:24.58
27:57.27
27:53.25
26:49.57
27:08.33
27:05.90
26:46.31
27:13.81
27:21.71
27:01.13
26:49.51
Werner Schildhauer GDR
Francesco Panetta ITA
Richard Chelimo KEN
Moses Tanui KEN
Khalid Skah MAR
Paul Tergat KEN
Paul Tergat KEN
Assefa Mezegebu ETH
Haile Gebrselassie ETH
Sileshi Sihine ETH
Sileshi Sihine ETH
Zersenay Tadese ERI
Mohamed Farah GBR
Ibrahim Jeilan ETH
Geoffrey Kipsang Kamworer KEN
Joshua Kiprui Cheptegei UGA
28:01.18
27:48.98
27:39.41
27:46.54
27:14.53
27:25.62
27:58.56
27:53.97
26:50.77
27:08.87
27:09.03
26:50.12
27:14.07
27:22.23
27:01.76
26:49,94
Hansjörg Kunze GDR
Hansjörg Kunze GDR

Khalid Skah MAR
Richard Chelimo KEN
Paul Tergat KEN
Salah Hissou MAR
Assefa Mezegebu ETH
Haile Gebrselassie ETH
Sileshi Sihine ETH
Moses Mosop KEN
Martin Irungu Mathati KEN
Moses Ndiema Masai KEN
Imane Merga ETH
Paul Kipngetich Tanui KEN
Paul Kipngetich Tanui KEN
Paul Kipngetich Tanui KEN
28:01.26
27:50.37
27:41.74
28:06.02
27:14.70
27:28.67
27:59.15
27:54.41
27:01.44
27:08.96
27:12.17
26:57.39
27:19.14
27:22.61
27:02.83
26:50,60


Frauen:

Weltmeisterschafts Medaillen Marathon
Zusammenstellung Herbert Steffny
Gold Silber Bronze
Jahr Name, Nation Zeit Name, Nation Zeit Name, Nation Zeit
1983
1987
1991
1993
1995**
1997
1999
2001
2003
2005
2007
2009
2011
2013
2015
2017
Grete Waitz NOR
Rosa Mota POR
Wanda Panfil POL
Junko Asari JPN
Manuela Machado POR
Hiromi Suzuki JPN
Jong Song-Ok PRK
Lidia Simon ROU
Catherine Ndereba KEN
Paula Radcliffe GBR
Catherine Ndereba KEN
Xue Bai CHN
Edna Kiplagat KEN
Edna Kiplagat KEN
Mare Dibaba ETH
Rose Chelimo BRN
2:28:09
2:25:17
2:29:53
2:30:03
2:25:39
2:29:48
2:26:59
2:26:01
2:23:55
2:20:57
2:30:37
2:25:15
2:28:43
2:25:44
2:27:35
2:27:11
Marianne Dickerson USA
Zoya Ivanova URS
Sachiko Yamashita JPN
Manuela Machado POR
Anuta Catuna ROU
Manuela Machado POR
Ari Ichihashi JPN
Reiko Tosa JPN
Mizuki Noguchi JPN
Catherine Ndereba KEN
Chunxiu Zhou CHN
Yoshimi Ozaki JPN
Priscah Jeptoo KEN
Valeria Straneo ITA
Helah Kiprop KEN
Edna Kiplagat KEN
2:31:09
2:32:38
2:29:57
2:30:54
2:26:25
2:31:12
2:27:02
2:26:06
2:24:14
2:22:01
2:30:45
2:25:25
2:29:00
2:25:58
2:27:36
2:27:18
Raisa Smekhnova URS
Jocelyne Villeton FRA
Katrin Dörre GDR
Tomoe Abe JPN
Ornella Ferrara ITA
Lidia Simon ROU
Lidia Simon ROU
Svetlana Zakharova RUS
Masako Chiba JPN
Constantina Dita-Tomescu ROU
Reiko Tosa JPN
Aselefech Mergia ETH
Sharon Cherop KEN
Kyaoko Fukushi JPN
Eunice Jepkirui Kirwa BRN
Amy Cragg USA
2:31:13
2:32:53
2:30:10
2:31:01
2:30:11
2:31:55
2:27:41
2:26:18
2:25:09
2:23:19
2:30:55
2:25:32
2:29:14
2:27:45
2:27:39
2:27:18

** 1995 war die Strecke 400 Meter zu kurz

Weltmeisterschafts Medaillen 10.000m
Zusammenstellung Herbert Steffny
Gold Silber Bronze
Jahr Name, Nation Zeit Name, Nation Zeit Name, Nation Zeit
1987
1991
1993
1995
1997
1999
2001
2003
2005
2007
2009
2011
2013
2015
2017
Ingrid Kristiansen NOR
Liz McColgan GBR
Wang Junxia CHN
Fernanda Ribeiro POR
Sally Barsosio KEN
Gete Wami ETH
Derartu Tulu ETH
Berhane Adere ETH
Tirunesh Dibaba ETH
Tirunesh Dibaba ETH
Linet Masai KEN
Vivian Cheruiyot KEN
Tirunesh Dibaba ETH
Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN
Almaz Ayana ETH
31:05.85
31:14.31
30:49.30
31:04.99
31:32.92
30:24.56
31:48.81
30:04.18
30:24.02
31:55.41
31:51,24
30:48,98
30:43.35
31:41.31
30:16,32
Yelena Zhupiyova URS
Zhong Huandi CHN
Zhong Huandi CHN
Derartu Tulu ETH
Fernanda Ribeiro POR
Paula Radcliffe GBR
Berhane Adere ETH
Werknesh Kidane ETH
Berhane Adere ETH
Elvan Abeylegesse TUR
Meselech Melkamu ETH
Sally Kipyego KEN
Glady Cherono KEN
Gelete Burka ETH
Tirunesh Dibaba ETH
31:09.40
31:35.08
31:12.55
31:08.10
31:39.15
30:27.13
31:48.85
30:07.15
30:25.41
31:59.40
31:51.34
30:50.04
30:45.17
31:41.77
31:02,69
Kathrin Ullrich GDR
Wang Xiuting CHN
Sally Barsosio KEN
Tegla Loroupe KEN
Masako Chiba JPN
Tegla Loroupe KEN
Gete Wami ETH
Sun Yingjie CHN
Ejegayehu Dibaba ETH
Kara Goucher USA
Wude Ayalew ETH
Linet Masai KEN
Belaynesh Oljira ETH
Emily Infield USA
Agnes Jebet Tirop KEN
31:11.34
31:35.99
31:15.38
31:17.66
31:41.93
30:32.03
31:49.98
30:07.20
30:26.00
32:32.85
31:51.95
30:53.59
30:46.98
31:43.49
31:03,50

Mehr Lust auf Lesen ?

Laufmagazin - online
Artikel von Herbert Steffny
meine Lauf- und Walkingbücher

Home

Inhaltsverzeichnis