Ewige Weltbestenliste 10.000m
Seminare Laufreisen Firmenseminare Vorträge Laufartikel Ratgeber Walktreff unser Team
  unser Hotel Laufgourmet? Laufbücher Lauflinks Titelseite Impressum  

Copyright: Herbert Steffny
gerne können Sie hierhin verlinken

weitere Statistiken

Ewige Weltbestenliste über 10.000 Meter
(Stand 12.8.2016)

Die schnellsten Nichtafrikaner hier

MÄNNER

Zeit Name Nat Pl Ort Datum
26:17.53 Kenenisa Bekele ETH 1 Brüssel 26.08.2005
26:22.75 Haile Gebrselassie ETH 1 Hengelo 01.06.1998
26:27.85 Paul Tergat KEN 1 Brüssel 22.08.1997
26:30.03 Nicholas Kemboi KEN 2 Brüssel 05.09.2003
26:30.74 Abebe Dinkesa ETH 2 Hengelo 29.05.2005
26:35.63 Micah Kogo KEN 1 Brüssel 25.08.2006
26:36.26 Paul Koech KEN 2 Brüssel 22.08.1997
26:37.25 Zersenay Tadese ERI 2 Brüssel 25.08.2006
26:38.08 Salah Hissou MAR 1 Brüssel 23.08.1996
26:38.76 Ahmad Hassan Abdullah QAT 3 Brüssel 05.09.2003
26:39.69 Sileshi Sihine ETH 1 Hengelo 31.05.2004
26:39.77 Boniface Toroitich Kiprop UGA 2 Brüssel 26.08.2005
26:41.75 Samuel Kamau Wanjiru KEN 3 Brüssel 26.08.2005
26:43.98Lucas Kilmeli RotichKEN2Brüssel16.09.2011
26:46.47Mohamed FarahGBR1Eugene03.06.2011
26:48.00Galen RuppUSA3Brüssel16.09.2011
26:48.35Imane MergaGBR2Eugene03.06.2011
26:48.99Josphat Bett KipkoechKEN3Eugene03.06.2011
26:49.02 Eliud Kipchoge KEN 2 Hengelo 26.05.2007
26:49.20 Moses Ndiema Masai KEN 2 Brüssel 14.09.2007
26:49.38 Sammy Kipketer KEN 1 Brüssel 30.08.2002
26:49.55 Moses Cheruiyot Mosop KEN 3 Hengelo 26.05.2007
26:49.90 Assefa Mezgebu ETH 2 Brüssel 30.08.2002

FRAUEN

Zeit Name Nat Pl Ort Datum
29:17.45Almaz AyanaETH1Rio de Janeiro (OS)12.08.2016
29:31.78 Junxia Wang CHN 1 Peking 08.09.1993
29:32.53Vivian CheruiyotKEN2Rio de Janeiro (OS)12.08.2016
29:42.56Tirunesh DibabaETH3Rio de Janeiro (OS)12.08.2016
29:53.51Alice Aprot NawowunaKEN4Rio de Janeiro (OS)12.08.2016
29:53.80 Meselech Melkamu ETH 1 Utrecht 14.06.2009
29:56.34 Elvan Abeylegesse TUR 2 Peking (OS) 15.08.2008
29:59.20 Meseret Defar ETH 1 Birmingham 11.07.2009
30:01.09 Paula Radcliffe GBR 1 München 06.08.2002
30:04.18 Berhane Adere ETH 1 Paris (WM) 23.08.2003
30:07.15 Werknesh Kidane ETH 2 Paris (WM) 23.08.2003
30:07.20 Yingjie Sun CHN 3 Paris (WM) 23.08.2003
30:07.78Betsy SainaKEN5Rio de Janeiro (OS)12.08.2016
30:11.53 Florence Jebet Kiplagat KEN 2 Utrecht 14.06.2009
30:11.87 Wude Ayalew ETH 3 Utrecht 14.06.2009
30:12.53 Lornah Kiplagat NED 4 Paris (WM) 23.08.2003
30:13.17Molly HuddleUSA6Rio de Janeiro (OS)12.08.2016
30:13.37 Huandi Zhong CHN 2 Peking 08.09.1993
30:13.74 Ingrid Kristiansen NOR 1 Oslo (Bislett) 05.07.1986
30:17.49 Derartu Tulu ETH 1 Sidney 30.09.2000
30:18.39 Ejegayehu Dibaba ETH 2 Sollentuna 28.06.2005
30:22.22 Shalane Flanagan USA 3 Peking (OS) 15.08.2008
30:22.48 Gete Wami ETH 2 Sidney 30.09.2000
30:22.88 Fernanda Ribeiro POR 3 Sidney 30.09.2000
30:23.07 Alla Zhilyaeva RUS 5 Paris (WM) 23.08.2003

mehr Lust auf Lesen ?

Laufmagazin - online
Artikel von Herbert Steffny
meine Lauf- und Walkingbücher

Home

Inhaltsverzeichnis